виды дизайнеров

Если вы творческая личность с задатками технаря, профессия дизайнера подойдет. Какие есть направления в работе дизайнеров и что они делают, рассказываем в статье.

Дизайнер — это специалист, который занимается созданием визуального контента: образы, концепции, 3D-модели, графики, дополненная реальность. Представители профессии работают в разных сферах, от маркетинга и рекламы до интерьерного дизайна и моды.

Виды дизайнеров

Дизайн — основной инструмент общения бизнеса с людьми. Благодаря дизайну бренды могут позиционировать себя, находить свою целевую аудиторию и отличаться от конкурентов. Составили топ 10 самых популярных направлений в профессиональной сфере дизайна в Узбекистане и мире:

Графический дизайнер


Графический дизайнер создает визуальные образы для разных медиаплатформ. Визуальный язык помогает структурировать и сделать понятными любые коммуникации: инфографика, билборды, вывески, логотипы, страницы сайтов, баннеры, упаковки продуктов. Если необходимо донести информацию через текст, задача дизайнера сделать так, чтобы ее захотели прочитать и легко поняли.

Поле деятельности: оформление печатных изданий, графика для рекламы, визуал для сайтов и соцсетей, оформление навигации. Например, в аэропорту, всевозможные указатели, значки, пиктограммы — тоже кропотливый труд графического дизайнера. Для работы в этой сфере дизайна нужно знать психологию маркетинга и уметь работать в графических редакторах: InDesign, After Effects, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, CorelDRAW.

Дизайнер интерьера


Делает дома, офисы, фитнес-центры красивыми, функциональными и удобными. Задачи и объем работы зависят от условий проекта и предпочтений заказчика. К услугам дизайнера обращаются как для переделки готового пространства, так и для оформления помещений, где только потолок и стены.

Например, бизнесмен открывает новое кафе и нужен стиль и эргономика. Либо люди купили квартиру и хотят обставить ее со вкусом и экологично. Если самостоятельно это не осилить, нанимают дизайнера.

При разработке проекта специалист создает эскизы, коллажи, 3D-проект помещения, делает инженерную разводку. Важно уметь хорошо рисовать от руки и в графических редакторах, понадобятся навыки в Adobe Photoshop, AutoCAD и 3ds Max, ArchiCAD.

Геймдизайнер


геймдизайнер

Занимается конструированием игрового мира: придумывает персонажей, локации, уровни, правила игры. Профессия сочетает навыки аналитика, режиссера и продакт-менеджера.

Во время разработки идеи необходимо изучить целевую аудиторию, потом придумать сценарий игры и заселить ее персонажами. Геймдизайнер проходит 4 основных уровня: механика игры, миры и нарратив, интерфейсы, контент.

Важно умение оформлять концепцию и задумки в дизайн-документы, где отражается механика будущей игры и техзадания для художников и программистов. Чтобы предугадывать впечатления пользователей от игры, создавать мир максимально комфортный по ощущениям, пригодится знание психологии игрока.

Веб-дизайнер


Веб-дизайнер разрабатывает дизайн для сайтов и интернет-магазинов, рисует макеты лендингов, создает шаблоны для рассылок, придумывает баннеры, проектирует интерфейсы.

Рабочий процесс веб-дизайнера состоит из этапов: эскиз, прототип, макет к запуску. Дизайнер может выбрать одно из направлений веб-дизайна и углубляться в него или развиваться в разных сферах дизайна, например UX/UI-дизайн, моушн, брендинг и создание логотипов.

UX/UI дизайнер


UX/UI дизайнер

Работает с интернет-продуктами и отвечают за их функциональность (user experience — пользовательский опыт) и дизайн (user interface — пользовательский интерфейс).

UX-дизайнер разрабатывает коммуникацию на сайте: диалоги, функционал кнопок, текстовые формы, настройки поиска, UI-дизайнер подбирает правильные визуальные решения: сочетание цветов, шрифтов, кнопок, иконок для продукта. Другими словами, UX — функционал интерфейса, UI — внешнее оформление. При работе над UX-дизайном специалист продумывает не только функции, но и представляет, как будет выглядеть сайт.

Моушн-дизайнер


Моушн-дизайнер

Занимается анимационной графикой, которая должна наполнить и оживить контент: музыкальный клип, инфографику, титры. Motion-дизайн востребован в сфере рекламы, бизнеса, СМИ, видеоигр, кино. Анимация одновременно и привлекает, и информирует аудиторию.

К примеру, в рекламе моушн-графику используют, чтобы выделить рекламный посыл из общего потока информации и в считанные секунды донести до зрителя. Моушн-дизайнер должен уметь гармонично соединять текст, видео и аудио. Для этого необходимы знания в сфере графического дизайна, умение работать с любыми графическими редакторами, владеть инструментами обработки видео, создания и редактирования 3D-графики.

Fullstack-дизайнер


Fullstack-дизайнер

Профессия на стыке веб-дизайна и разработки. Это универсал, обладающий навыками программирования и дизайна. В проекте такой специалист продумывает весь продукт и поддерживает эффективность его создания.

Ему под силу самостоятельно создать сайт или приложение, а также оформить пользовательский интерфейс. Помимо базовых дизайн-скиллов и программирования, специалист владеет основами UX/UI-дизайна, умеет работать с базами данных, типографикой и анимацией.

Дизайнер одежды


Дизайнер одежды

Рисует от руки технические рисунки и скетчи, прорабатывает силуэт, пропорции и детали, разрабатывает авторские коллекции одежды, которые создают тенденции в моде.

Профессиональные навыки: разработка концепта дизайна, конструирование изделий по эскизам, свободное владение графическими редакторами: Adobe CC, Sketch, CorelDraw, умение работать на профессиональном швейном оборудовании, подготовка шаблонов одежды для промышленного производства.

Медиадизайнер


Медиадизайнер

Проекты медиадизайнера воплощаются в сфере мультимедийных технологий: интерактивное телевидение, видеоинсталляции, дополненная реальность. Медиадизайнер разрабатывает структуру проекта, выбирает форму подачи материала, пишет сценарий и реализует концепцию. В пример можно привести интерактивные инсталляции и мультимедийные шоу на фестивалях и концертах. Для успешной работы дизайнер должен освоить анимационные программы, 2D и 3D графику, научиться создавать сложные конструкции и сочетать творческое и техническое мышление.

Дизайнер продукта

Дизайнер продукта

Находит проблемы в продуктах, улучшает на основе опыта пользователей, пока они не станут измеримо успешными. Специалист отслеживает и улучшает взаимодействие пользователя с продуктом: исследует потребности аудитории, улучшает работу сервисов, сайтов и приложений. В основном специалист востребован в цифровой разработке.

Продукт, создаваемый дизайнером должен быть не только внешне привлекательным, но и понятным. Как сказал выдающийся дизайнер 20 века Пол Рэнд:

Дизайн может быть искусством. Дизайн может быть эстетикой. Дизайн такой простой — вот почему он такой сложный.

В силах дизайнера донести информацию до людей в красивом и простом виде, даже, если для него это будет сложно, пользователями должно все восприниматься легко.

Для тех, кто задумывается о профессии дизайнера подобрали дизайнерские специальности разных направлений, которые можно изучить с Postupi.uz:

Специальности Навыки Ступень образования
Цифровой дизайн Adobe Photoshop;
AutoCAD/Graphisoft/ArchiCAD;
InDesign;
Sketchup Autodesk;
2D и 3D графика;
HTML и CSS;
моушн-дизайн;
шрифт и типографика;
веб-дизайн;
сео;
верстка;
анимация;
frontend-разработка.
Магистратура
Геймдизайн и дизайн игр Трехмерная графика;
анимация;
типографика;
дизайн-документация;
прорисовка персонажей игры;
компьютерная графика;
механика игры.
Бакалавриат
Дизайн и продвижение цифрового продукта Верстка;
HTML и CSS;
визуальный сторителлинг;
английский язык;
Adobe InDesign;
проектирование пространства;
лендинг;
айдентика и брендирование.
Магистратура
Художник анимации и компьютерной графики Монтаж;
озвучка персонажей;
анимированная графика;
раскадровка и аниматика;
проработка образов анимации;
создание персонажа с нуля;
Autodesk Maya;
ZBrush;
Photoshop.
Бакалавриат
Управление проектами в медиаиндустрии Разработка медиапроектов;
создание медиаконтента;
VR- и AR-технологии;
маркетинг;
дизайн;
PR;
журналистика;
менеджмент;
Photoshop;
Illustrator;
InDesign;
Premiere Pro;
After Effects;
Final Cut Pro;
Avid Media Composer;
YouTube;
Vimeo;
Facebook;
Instagram;
Dropbox;
Google Drive.
Бакалавриат
Геймдизайн и разработка игр Разработка мобильных и видеоигр;
проектирование игровой механики;
проработка образов игровых персонажей;
2D графика;
3D моделирование;
разработка пользовательского интерфейса;
звуковое сопровождение;
тестирование игр;
написание дизайн-документов;
работа в команде;
Unreal Engine;
монетизация;
анализ целевой аудитории.
Бакалавриат
Художник графических искусств Цифровая иллюстрация;
инфографика;
3D графика;
литография;
компьютерная графика;
брендинг;
типографика и оформление;
Adobe Photoshop;
Adobe Illustrator;
CorelDRAW.
Бакалавриат
Геймдизайн и управление игровыми командами Создание игровой механики;
работа с графическими редакторами;
реклама и продвижение;
smm-маркетинг;
С#, C++-разработка;
3D моделирование;
разработка игр на Unity;
сценаристика;
аналитика;
управление командой.
Бакалавриат
Архитектурный дизайн Визуализация;
архитектурная колористика;
разработка дизайн-интерьера;
проектирование зданий и сооружений;
работа со строительными и отделочными материалами;
работа со сметами;
реставрация.
Бакалавриат
Графический дизайн и виртуальная дополненная реальность Веб-дизайн;
фотографика;
типографика;
колористика;
полиграфия;
английский язык;
копирайтинг;
пластическая анатомия;
конструирование;
скетчинг.
Бакалавриат

Какую бы сферу дизайна вы не выбрали, поможем подобрать подходящую специальность по заявке.

© «postupi.uz», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Школьный аттестат в Узбекистане

Предыдущая статья

Творческие профессии: где и на кого учиться в Узбекистане

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить высшее образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашей
политикой конфиденциальности.