Творческие профессии: где и на кого учиться в Узбекистане

Любите петь, танцевать, рисовать или сочинять рассказы? Любое увлечение можно превратить в профессию, если выбрать вуз или колледж с творческими направлениями. Рассказываем, где получить образование, чтобы зарабатывать на искусстве.

Содержание:

  1. Особенности творческих профессий и нюансы обучения
  2. Список творческих профессий
  3. Вузы и колледжи с творческими специальностями

Особенности творческих профессий и нюансы обучения

Профессии, связанные с творчеством, подойдут людям, которые не любят рутину и монотонность. Эти юноши и девушки замечают необычное в обыденном, умеют обыграть простые вещи и явления, знают, как преобразить старое и создать новое.

Готовиться к освоению творческой профессии начинаются со школьной скамьи, если не с детского сада. Хореография, театральный кружок, секция по изобразительному искусству – это первые увлечения креативных людей.

Поступая на специальность, связанную с культурой и искусством, обязательное условие вузов и колледжей – сдача творческого экзамена. Такие испытания проходят будущие студенты:

  • архитектуры и градостроительства;
  • живописи и скульптуры;
  • режиссуры, киноведения, телевидения;
  • циркового, актерского, вокального и хореографического искусств;
  • журналистики и медиакоммуникаций;
  • моды и дизайна.

Через экзамены приемная комиссия оценивает талант и навыки абитуриентов.

Большую часть учебного процесса в творческих вузах и колледжах занимает практика. Нередко уже с первого курса студенты подрабатывают и стажируются в профильных организациях: набивают руку и набираются опыта.

Список творческих профессий

Разделим творческие специальности на 6 групп:

Музыка. Если хотите связать карьеру с музыкой, присмотритесь к профессиям певца, композитора, дирижера, звукорежиссера, продюсера и т.д.
творческие профессии

Кроме обязательного курса вокала, игры на музыкальных инструментах и дирижирования, вы будете изучать историю и теорию музыки, сольфеджио, продюсирование и предпринимательство в индустрии. Поскольку направление многогранно, не обойдется учеба и без занятий по актерскому мастерству, сценическому движению, ораторскому искусству. Освоите азы возрастной психологии и педагогической методики, чтобы в будущем стать еще и преподавателем.

Хореография. Профессии в сфере хореографического искусства разнообразны: танцовщик, балетмейстер, постановщик, педагог, артист балета и пр.

Тело – главный инструмент танцовщика, поэтому студентов хореографических направлений учат управлять собой, понимать анатомию и физиологию. Учащиеся осваивают навыки сценического и актерского мастерства, чтобы без слов, а с помощью танца, передать мысли и чувства. В будущем танцовщики строят сольную карьеру или выступают в группах, а специалисты-хореографы обучают детей и взрослых по разным направлениям (бальные, балет, танго и т.д.).

Театр и кино. Направление выбирают те, кто видит себя в качестве актера, режиссера, каскадера, оператора, монтажера, сценариста, киноведа и др.

Перечень изучаемых дисциплин огромен. Работающим в области театра и кино нужно знать историю, отечественную и зарубежную литературу, ИЗО, музыку. Кроме классического ораторского и актерского искусства, продюсеры и режиссеры, например, изучают авторское право, финансовую грамотность, маркетинг и управление персоналом. Киношные и театральные актеры развивают художественный вкус, работают над мимикой и телом. Студентам преподают основы создания фильмов и постановок, эксплуатацию света и звука.

Изобразительное искусство. Это стезя для будущих художников, фотографов, скульпторов, иллюстраторов, архитекторов, искусствоведов, реставраторов и т.д.

Для будущих представителей этих профессий важно все: история и теория искусства, основы композиции и колористики, навыки живописи и лепки. Творческие люди работают над собственной насмотренностью, учатся развивать креативное мышление, быть новаторами и разбираться в искусстве. К этому списку прилагаются маркетинг и психология, чтобы не только создавать шедевры, но и иметь с этого прибыль.
творческие специальности

Журналистика. Специальность для желающих стать репортерами, авторами, пресс-секретарями, корреспондентами, копирайтерами, редакторами и т.п.

Главная цель обучения – научить студентов работать с информацией, начиная от ее поиска, отбора, проверки на достоверность, заканчивая подготовкой для выхода в свет. Учащиеся должны в идеале владеть устной и письменной речью, знать законы СМИ и разбираться в освещаемых отраслях. Журналистов учат психологии влияния и искусству коммуникации – это основные инструменты в их работе.

Мода и дизайн. В списке творческих профессий: модельер, дизайнер, флорист, визажист, стилист и др.

Чтобы войти в сферу моды и дизайна, нужно иметь чувство стиля и вкуса. Студентов учат создавать эстетику при работе с тканями, цветами и образами, прививают навыки рисования, композиции и моделирования. Занятия строятся на теории и практике современного искусства, в ходе которых учащиеся познают индустрию, принципы визуальной коммуникации и основы продвижения моды и дизайна.

Вузы и колледжи с творческими специальностями

В Узбекистане действует немало учебных заведений, в которых готовят студентов творческих профессий. Среди них как вузы, так и колледжи. Среднее специальное образование нельзя получить только по журналистике. В остальном – диплом зависит от абитуриента.

Направление Колледж Вуз
Журналистика Узбекский государственный университет мировых языков, Университет журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, Национальный университет Узбекистана, Ташкентский государственный университет востоковедения, Каракалпакский государственный университет
Мода и дизайн Республиканский колледж дизайна Юнусабадский профессиональный колледж дизайна Ташкентский институт легкой и текстильной промышленности, Национальный институт наследия и дизайна
Музыка Ташкентский колледж культуры Республиканский эстрадно-цирковой колледж Ташкентский государственный педагогический университет, Андижанский государственный университет, Бухарский государственный университет, Шахрисабзский государственный педагогический институт, Наманганский государственный университет, Национальный институт эстрадного искусства, Узбекский национальный институт музыкального искусства, Государственная консерватория Узбекистана
ИЗО Республиканский художественный колледж Ташкентский колледж культуры Андижанский государственный университет, Бухарский государственный университет, Каракалпакский государственный университет, Каршинский государственный университет, Шахрисабзский государственный педагогический институт, Наманганский государственный университет
Театр и кино Ташкентский колледж культуры Республиканский эстрадно-цирковой колледж Государственный институт искусства и культуры Узбекистана
Хореография Ташкентский колледж хореографии Республиканский эстрадно-цирковой колледж Государственная академия хореографии Узбекистана

Важно отметить, что в Узбекистане нельзя поступить в колледж после 9 класса, только после 11. В качестве альтернативы абитуриенты-девятиклассники выбирают профессиональные школы, академические лицеи и дистанционное обучение.
профессии в искусстве

По удаленной программе после 9 класса и 11 класса можно учиться в колледже «Синергия» по направлению «Анимация и анимационное кино» (совместно с Союзмультфильмом).

Вузы с творческими профессиями по дистанционной программе:

  • Московская международная академия, профиль «Журналистика средств массовой коммуникации»;
  • Университет «Синергия», направления – «Архитектурный дизайн», «Event-менеджмент», «Художник анимации и компьютерной графики», «Продюсирование», «Художник графических искусств», «Продюсер в области кинематографии»;
  • Московский финансово-юридический университет, специальность «Телерадиожурналистика».

Обучаясь удаленно, вы получаете только профильные знания без воды и размытости. А после учебы в руках окажется диплом, который ценится на рынке труда в Узбекистане и странах СНГ.

Мечтаете посвятить жизнь искусству и монетизировать любимое хобби? Выбирайте творческую профессию, получайте образование и растите как личность!

© «postupi.uz», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Профессия дизайнер: виды дизайнеров с описаниями и примерами

Предыдущая статья

Обзор ИТ-профессий в Узбекистане

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить высшее образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашей
политикой конфиденциальности.