Школьный аттестат в Узбекистане

Обязательное 11-летнее образование – особенность обучения в узбекистанских школах. При этом школьный аттестат можно получить как после 11-го класса, так и после 9-го. Чем отличаются выпускные документы, что значат при поступлении и как работает новая форма их выдачи, читайте в материале.

Содержание:

  1. Что за документ
  2. Аттестат за 11 классов
  3. Аттестат за 9 классов

Что за документ

В Узбекистане учащимся после 9-го и 11-го классов выдают аттестаты – официальные государственные документы о базовом и общем среднем образовании.

Документ оформляется на двух языках: узбекском и английском. В нем указаны оценки учащегося в соответствии с предметами школьной программы, результатами итоговой госаттестации и решением педсовета.

В Узбекистане выдают 6 видов свидетельств:

  1. Аттестат о среднем базовом образовании за 9-ый класс синего цвета.
  2. Аттестат о среднем базовом образовании за 9 классов с отличием темно-красного цвета.
  3. Аттестат об общем среднем образовании за 11 классов зеленого цвета.
  4. Аттестат об общем среднем образовании с серебряной медалью за 11-ый класс серого цвета.
  5. Аттестат об общем среднем образовании с золотой медалью за 11 классов золотисто-желтого цвета.
  6. Сертификат об окончании школы-интерната для детей с нарушениями психического развития в фиолетовом цвете.

Начиная с 2022-2023 учебного года в Узбекистане заработала система «Электронный аттестат». Теперь выпускники школ вместо традиционных бумажных свидетельств получают цифровые аналоги. Для этого нужно ввести паспортные данные, сверить информацию на сайте и скачать аттестат. На электронном документе есть QR-код, который можно проверить в любое время через платформу e-shahodatnoma.uz. Такой подход упрощает абитуриенту подачу документов онлайн и ускоряет процесс восстановления свидетельства, если сертификат потерян.

школьный аттестат в узбекистане
Образец электронной версии аттестата в Узбекистане.

Аттестат за 11 классов

Одиннадцатиклассникам после окончания школы выдается свидетельство о среднем общем образовании – ATTESTAT. В нем указаны результаты итоговой аттестации, список образовательных предметов с количеством часов и оценками.

Министерство образования Узбекистана запланировало на 2024-2025 учебный год ввести учет школьных оценок абитуриентов при поступлении в вузы. То есть, в документе планируется указывать средний арифметический показатель отметок за последние 6 лет в школе. Средний балл будет суммироваться с результатами, которые получили поступающие на вступительных экзаменах в вузе. Максимальная планка считается 100%, за определенный процент начисляются баллы:

  • за 86-100% – 5,
  • 71-85% – 4,
  • 56-70% – 3,
  • до 56% - 2 балла.

Например, если ученик был круглым отличником, то пятерки дадут ему 100 процентов. Все расчеты будут проводиться через электронные программы.

Предполагается, что это увеличит шансы абитуриентов на зачисление в высшие учебные заведения. Пока школьные оценки одиннадцатиклассников, поступающих в вуз, не учитываются.

Аттестат за 9 классов

В Узбекистане по окончании 9 классов выпускникам полагается свидетельство государственного образца о среднем базовом образовании SHAHODATNOMA.

школьный аттестат в узбекистане
Образец аттестата за 9 классов в Узбекистане.

Обычно аттестаты за 9-ый класс хранятся в школе, а выпускникам выдаются ксерокопии или электронные дубликаты. Это связано с тем, что в Узбекистане обязательная одиннадцатилетняя школьная программа, согласно которой большинство учащихся после 9-го класса переходят в 10-ый. Но получить оригинал на руки все же возможно. Например, если девятиклассник планирует перевестись в другое общеобразовательное учреждение, поступить в академический лицей или профессиональную школу. Свидетельство находится в электронной базе и доступно к бесплатному скачиванию по вводу серии и номера паспорта или свидетельства о рождении.

В Узбекистане нельзя поступить после 9-ти лет школы в колледж или техникум. Зато с образовательными документами РУ это можно сделать дистанционно в одно из российских учебных заведений. Изучайте программы и возможности удаленного обучения, оформляйте заявку на консультацию от представителя postupi.uz и мы поможем подобрать подходящий вариант: для девятиклассников, абитуриентов после 11-ти лет школы и всех желающих получить еще одну профессию.

© «postupi.uz», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Кем работать студенту удаленно

Предыдущая статья

Профессия дизайнер: виды дизайнеров с описаниями и примерами

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить высшее образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашей
политикой конфиденциальности.