Востребованные ИТ-профессии Узбекистана

В Узбекистане ИТ-сектор стал драйвером развития экономики страны. В отрасли задействовано более 100 тысяч человек. В 2022 году республика заняла 69 место по уровню развития электронного правительства, а это скачок на 18 позиций вверх по сравнению с 2020-ым. Экспорт услуг превысил годовые прогнозы на 156% и достиг $323млн. Шавкат Мирзиеев ставит одной из приоритетных целей государства — создание благоприятных условий для ведения ИТ-бизнеса. Поддержка ИКТ работает эффективно, так как наблюдается рост по всем показателям, превышающий прогнозы и ожидания. У республики амбициозная цель — завершить процесс цифровизации к 2030 году, поэтому спрос на квалифицированных специалистов в этой области с каждым годом растет все больше.

Какие it-профессии востребованы в Узбекистане

Рынку труда требуются специалисты, способные:

  • обеспечивать стабильную работу программного обеспечения;
  • оказывать фирмам техническую и информационную поддержку;
  • помогать джунам делать работу качественнее и продуктивнее;
  • защищать компьютерные системы от кибератак и взломов.

Следовательно, самые востребованные и высокооплачиваемые профессии в сфере it связаны с программированием, разработкой, обслуживанием ПО и информационной безопасностью.

Подробнее о профессиях:

Программист

Разрабатывает ПО для компьютеров и мобильных устройств. В Узбекистане есть множество учебных заведений, где можно получить образование по специальности «Программист». Например, Ташкентский институт информационных технологий (TUIT), Узбекский государственный университет информационных технологий (UZINFOCOM), Ташкентский политехнический институт и др. Среди специальностей программная инженерия, компьютерная инженерия, факультет кибербезопасности и телекоммуникационных технологий.

На портале hh.uz нашли 604 вакансии по профессии. Работодатели предлагают вакансии разных направленностей, заработная плата варьируется от 3 000 000 сумов до 50 000 000. Оплата труда зависит от уровня и специализации программиста.

вакансии программиста в Узбекистане

Веб-разработчик

Занимается созданием и разработкой сайтов. Специалисты могут как создавать сайты с нуля, так и поддерживать работу уже существующих. Внутри профессии есть три основных направления: фронтенд, бэкенд и фулстак разработчики.

Фронтенд создает видимую часть сайта, делает так, чтобы все кнопки и иконки на сайте работали, адаптирует дизайн-макет под устройство пользователя. Бэкенд отвечает за понимание приложениями различных команд, обеспечивает передачу обращений и действий пользователей в нужные каналы. Задача специалиста разложить все по полочкам в серверной части приложения. Фулстак — универсальный специалист, который совмещает знания фронтенд и бэкенд разработчиков.

Вакансии веб-разработчика в Узбекистане

Для того чтобы стать веб-разработчиком, нужно изучать языки программирования, такие как HTML, CSS, JavaScript, PHP и др. Для работы на начальном уровне важно уметь работать с HTML, CSS, JavaScript, PHP, mySQL, Git, Figma. На hh.uz нередко встречаются предложения для соискателей без опыта работы.

Системный администратор

Работает над установкой, настройкой и обслуживанием компьютерных систем и сетей. Обязанность специалиста — обеспечить стабильную и безотказную работу программного обеспечения и операционных систем. В обязанности сисадмина также входит администрирование систем и обновление ПО, отслеживание безопасности данных. Для того чтобы стать системным администратором, нужно изучать операционные системы, сетевые протоколы и технологии, а также программное обеспечение для управления сетями.

Инженер по кибербезопасности

Кибербезопасность

Главная задача — защита ИТ-систем от вредоносного ПО и взломов, обнаружение и предотвращение кражи и утечки данных. Как и в веб-разработке, в кибербезопасности есть несколько ниш: одни специалисты отслеживают угрозы в режиме реального времени, другие занимаются расследованием кибератак и ищут уязвимости системы. Так внутри команды по кибербезопасности образовалось разделение на red team и blue team, первые моделируют и изучают кибератаки, вторые ищут способы их предотвратить.

Data Scientist

Работает на стыке машинного обучения, программирования и статистики. Data Scientist занимается анализом и обработкой больших объемов данных. Он использует методы машинного обучения и статистики для поиска закономерностей в данных и создания моделей прогнозирования.

Data Scientist

Изучить профессию можно в профильном вузе на факультете машинного обучения, непрофильный вуз со специализацией по прикладной математике тоже подойдет. Еще один вариант — получить дополнительное образование, пройти стажировку и устроиться в компанию джуном, постепенно продвигаясь к сеньору. На первой ступеньке понадобятся базовые знания в сфере статистики и машинного обучения, уверенное программирование на Python и умение работать с SQL. Джунов берут в компании без опыта работы, а вот к сеньорам требований намного больше и опыт работы желателен не менее 5 лет.

UX/UI дизайнер

Создает интерфейсы для пользовательских приложений и сайтов, учитывает потребности и ожидания пользователей, чтобы создать удобный и интуитивно понятный интерфейс. UX (user experience) изучает как пользователь взаимодействует с интерфейсом и насколько сайт, сервис или приложение удобны для него. UI (user interface) занимается оформлением сайта: кнопки, иконки, шрифты, сочетания цветов.

UX/UI дизайнер

Простыми словами, UX отвечает за функционал интерфейса, UI — за его внешний вид. Для того, чтобы стать UX/UI дизайнером, необходим математический склад ума, технические знания, насмотренность и навыки в таких сферах, как маркетинг, аналитика, психология, верстка.

DevOps инженер

Выступает в роли связующего звена и синхронизирует все этапы создания продукта от разработки кода до релиза. Специалист занимается автоматизацией процессов разработки, тестирования и развертывания ПО, использует инструменты и технологии для ускорения процессов и улучшения качества продукта. Для успешной работы, нужно разбираться сразу в нескольких ИТ-направлениях, плюс требуется опыт системного администрирования, навыки разработки и уверенный английский язык. DevOps не рассматривается как стартовая профессия в айти, для входа в профессию нужен опыт, общее понимание разработки и администрирования.

QA инженер

Тестирует программное обеспечение на соответствие требованиям и стандартам качества. Для выявления ошибок и дефектов используются различные методы и инструменты. Есть 2 вида специалистов: мануальщики и автоматизаторы. Мануальный QA работает с мышкой, клавиатурой и другими ручными инструментами, в его обязанности не входит написание кода. Автоматизированные специалисты владеют разными языками программирования, пишут код и используют дополнительные фреймворки.

QA инженер

QA инженеров сравнивают с тестировщиками, по сути это вариация QA, но со значительно меньшим набором обязанностей. Тестирование считается it-специальностью для начинающих, QA-инженер — наивысшая ступенька в этой лестнице.

В Postupi.uz проводим профориентацию, консультируем и подбираем подходящую специальность. Помогаем поступать в вузы России и Беларуси, курируем обучение до диплома. Составили топ ит-профилей, которые можно изучить удаленно и получить государственный диплом:

Вузы Специальности Стоимость обучения Кем работать
Московский финансово-юридический университет Информационные системы и технологии в бизнесе Прикладная информатика в экономике 6 048 449 UZS / год 6 048 449 UZS / год Бизнес-аналитик, системный аналитик, тестировщик ПО Системный администратор, экономист-программист
Белорусский национальный технический университет Программное обеспечение ИТ
Информационные системы и технологии
10 899 772 UZS / год 10 899 772 UZS / год Инженер-программист, SEO-специалист, разработчик баз данных, web-дизайнер BI-архитектор, QA-инженер, инженер по информационной безопасности, разработчик компьютерных игр, специалист по защите информации
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники Электронный маркетинг Программируемые мобильные системы Информатика и технологии программирования 14 915 477 UZS / год 14 915 477 UZS / год 14 915 477 UZS / год Аналитик компьютерных систем, таргетолог, интернет-маркетолог Разработчик мобильных приложений, инженер-программист, программист Разработчик операционных систем, разработчик баз данных, инженер по информационным технологиям
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники ИТ-предпринимательство Индустриальная разработка программных продуктов Управление в робототехнических системах 6 336 470 UZS / год 6 336 470 UZS / год 6 336 470 UZS / год Верстальщик, разработчик операционных систем, разработчик компьютерных игр Специалист программно-аппаратной защиты информации, тестировщик, программист, специалист по поисковому продвижению web-сайта Инженер по автоматизации технологических процессов, разработчик операционных систем, менеджер интернет-проектов
Московский технологический институт Разработка, сопровождение и обеспечение безопасности информационных систем 8 352 620 UZS / год Инженер по информационной безопасности, менеджер по информационной безопасности
Московский университет имени С. Ю. Витте Искусственный интеллект и анализ данных Цифровая экономика 8 064 599 UZS / год 8 064 599 UZS / год Программист, специалист по анализу данных и работе с BigData Экономист-программист, бизнес-аналитик
Тульский государственный университет Прикладная информатика в промышленности 7 186 134 UZS / год Системный аналитик, программист, бизнес-аналитик

Готовы войти в сферу информационных технологий — заполняйте форму на сайте, свяжемся и расскажем об ит-направлениях подробнее.

© «postupi.uz», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Творческие профессии: где и на кого учиться в Узбекистане

Предыдущая статья

Как выбрать профессию на будущее после 9 класса

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить высшее образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашей
политикой конфиденциальности.