как найти призвание в 9 классе

Выпускникам 9 классов особенно сложно определиться с профессией, потому что возраст еще недостаточно сознательный и зрелый, в такой период сложно принимать решения на далекую перспективу. Но чем раньше получится найти свое призвание, тем больше шансов получить все преимущества времени в развитии и достижении профессиональных высот. В статье рассмотрим популярные профессии в Узбекистане сейчас, и обсудим, что поможет выбрать подходящую как можно раньше.

Как найти хорошую профессию

Вот несколько советов, которые помогут определиться с выбором:

Изучите свои интересы. Выбирайте профессию, которая соответствует вашим увлечениям. Любите делать прически или шить одежду? Можете рассмотреть работу парикмахера и швеи, хорошо рисуете — поступайте на дизайнера, умеете делать красивый макияж — попробуйте профессию визажиста.

Оцените свои способности. Обратите внимание на то, что у вас получается лучше всего. Отлично разбираетесь в математике и информатике — добро пожаловать в ИТ, любите детей — профессия учителя или воспитателя то, что нужно.

Изучайте предметы, связанные с выбранной профессией. Изучите требования к поступлению и займитесь углубленным изучением необходимых предметов. Это может быть профильная подготовка, дополнительные занятия, факультативы, кружки. Изучать нужные предметы можно и вне школы: репетиторство, самообразование, онлайн-занятия с практиками.

Поговорите с профессионалами. Пообщайтесь с людьми, которые работают в интересующей вас сфере, чтобы получить дополнительную информацию и советы. Этими людьми могут быть друзья или знакомые родителей, учителя, родители одноклассников. Лучше узнать профессию помогают посещения мастер-классов, семинаров, дни открытых дверей в учреждениях.

Соберите портфолио своих умений и достижений, возможно ответ о выборе профессии придет сам собой. А лучше создайте электронное портфолио со всеми своими проектами, наградами и победами. Во время обучения дополняйте его. В будущем портфолио послужит приложением к резюме и будет огромным плюсом для вас.

При выборе профессии на будущее также учитывайте следующие нюансы:

  • уровень заработной платы;
  • востребованность на рынке труда;
  • доступность учебного заведения;
  • перспективы развития и продвижения.

Если определились хотя бы с направлением, уже будет проще. Для уверенности в выборе можно пройти тест на профориентацию.

Востребованные профессии в Узбекистане с хорошей зарплатой

Информационные технологии – это обширная область, которая включает профессии связанные с разработкой, проектированием и поддержкой программного обеспечения.

Востребованные профессии в области информационных технологий:

  • Программист;
  • Системный администратор;
  • Инженер по кибербезопасности;
  • Аналитик данных;
  • Web-разработчик.

Каждая из этих профессий имеет спрос на рынке труда, предлагает высокую зарплату, стабильный доход и хорошие перспективы карьерного роста. Начальная зарплата может составлять от 2 000 000 до 5 000 000 сум, по данным hh.

Лучшие профессии для мальчиков и девочек

Мальчики, как правило, выбирают профессии, связанные с техническими науками. Многие хотят реализоваться в ИТ-сфере, логистике, финансах, военном деле. Можно выделить следующие:

  • Инженер-механик;
  • Программист;
  • Автомеханик;
  • Электротехник;
  • Строитель;
  • Логист.

Девочки обычно предпочитают работу, связанную с индустрией красоты, гостиничным бизнесом, образованием и социальной сферой:

  • Учитель;
  • Дизайнер;
  • Парикмахер;
  • Повар;
  • Бухгалтер;
  • Менеджер-администратор.

Куда поступать после 9 класса

В Узбекистане выпускники 9 классов могут поступать в профессиональные школы и академические лицеи. Обучение проходит в очной форме и длится в течение 2 лет.

В профессиональные школы принимают по следующим направлениям: строительство, предпринимательство и малый бизнес, животноводство, рыбоводство, птицеводство, пчеловодство, бизнес на приусадебном участке, сфера обслуживания, семейный бизнес.

Академические лицеи предлагают профильное обучение в сфере иностранных языков, естественных, точных и социально-гуманитарных наук.

Можно учиться в колледже. В Узбекистане нельзя поступать в колледж после 9 класса, только после 11. Но получить средне-профессиональное образование в колледже по широкому профилю профессий можно удаленно в одном из российских колледжей с нами в Postupi.uz. Поступление без экзаменов, подавать документы можно в любое время года.

Получение профессионального образования после 9 класса позволяет приобрести практические навыки и качества раньше, чем это происходит у студентов бакалавриата. СПО дает возможность окунуться в свои профессиональные обязанности, изучить профессию изнутри и понять действительно ли выбранная деятельность подходит.

Выбор профессии – это серьезный шаг. Постарайтесь учесть все тонкости при выборе, чтоб в будущем заниматься своей работой с удовольствием.

© «postupi.uz», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Обзор ИТ-профессий в Узбекистане

Предыдущая статья

Топ удаленных профессий в Узбекистане: кем можно работать из дома

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить высшее образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашей
политикой конфиденциальности.