подработка для студента онлайн

Как выбрать удалённую профессию

Удалённая работа для студента имеет следующие преимущества: возможность выбирать частичную занятость – несколько часов после учёбы, на выходных или в свободное от пар время; удобный формат: не нужно тратить время на дорогу и работать под контролем начальника; возможность совершенствовать профессиональные навыки и пополнять резюме: например, обучаться на филологическом факультете и работать копирайтером. Кроме профессиональных навыков, удалённая работа требует высокой самоорганизации, дисциплины и самостоятельности. На одном из популярных сайтов по поиску работы hh.uz в параметрах можно отсортировать вакансии по типу занятости и графику. Студенты очного отделения часто ориентируются на удалённую работу или подработку с частичной занятостью и гибким графиком.

Чтобы дать ответ: чем именно заниматься онлайн, чтобы работа не мешала учёбе и приносила дополнительный доход, нужно отталкиваться от навыков, личностных качеств и определиться со сферой занятости. Начать можно со специальности, которую осваивает студент. Если успеваемость по профильным предметам высокая, знания можно применить при написании научных работ и в репетиторстве. Студенты гуманитарных вузов часто находят себя в копирайтинге и переводе текстов, а технари – в ИТ-пространстве.

Онлайн-профессии условно можно разделить на две группы. Первая – с так называемым лёгким входом, которая предполагает минимальное обучение на месте или доступна без обучения вовсе. Работа с лёгким входом подойдёт студентам, у которых нет времени на долгосрочное обучение, а доход нужен в ближайшее время. Такая онлайн-работа может заключаться в написании отзывов на товар, прохождении опросов, транскрибировании аудиофайлов. Как правило, из-за высокой конкуренции заработная плата в данных сферах невысокая.

Вторая группа – интернет-профессии с обучением. Стать SMM-специалистом, таргетологом или менеджером маркетплейсов можно на курсах или непосредственно в компании. После успешной стажировки можно создавать собственную клиентскую базу, нарабатывать навыки и рассчитывать на высокий доход.

Топ интересных онлайн-профессий для студента

АI-тренер. Другие названия этой новой, развивающейся профессии: тренер искусственного интеллекта или редактор нейросетей. АI-тренер помогает искусственному интеллекту быть полезным и максимально удовлетворять запросы пользователей. У нейросети можно спросить, почему трава зелёная, или попросить придумать стихотворение про любовь. Редактор контролирует, чтобы ответ на волнующий вопрос был полезным, полным, не нарушал этические нормы, а главное – не навредил. Также АI-тренер самостоятельно пишет тексты для ответов нейросети и редактирует существующие.

На сайте Hh.ru названия вакансий могут отличаться: редактор, AI-тренер, тренер искусственного интеллекта. 

Так как профессия новая, обучиться можно на практике. Компании приглашают к сотрудничеству всех, кто любит и умеет работать с текстом: редакторов, корректоров, копирайтеров, переводчиков. Перед входом в профессию необходимо изучить несколько вводных уроков, затем пройти задания на фактчекинг, знанием норм правописания, определение чувствительности текста. Тестирование проверяет программа, если всё прошло успешно, кандидату предоставляется несколько тем, на которые он должен написать короткие понятные тексты. Тексты проверяются наставниками и принимается решение о приёме на работу.

Достичь успехов в развивающейся отрасли могут студенты филологических, лингвистических факультетов, а также любители читать и анализировать информацию. Кроме умения «чувствовать» текст, для работы с нейросетью важно обладать критическим мышлением, усидчивостью и быть внимательным к деталям.

Онлайн-преподаватель и репетитор. При отличном владении профильными предметами студент может попробовать себя в репетиторстве. Конечно, говорить о подготовке выпускников школ к поступлению в университет ещё рано, однако многие родители с удовольствием выбирают студентов вузов для повышения успеваемости ребёнка. Навыки репетиторства можно оттачивать на студентах младших курсов или родственниках, постепенно увеличивая клиентскую базу. Когда выработался стиль преподавания и появились довольные клиенты, можно попробовать разместить свой профиль на онлайн-платформе. Кураторы оценят уровень вашей профессиональной подготовки и помогут с поиском клиентов.

Помимо репетиторства можно попробовать свои силы в смежной сфере – преподавании. Работа в онлайн-формате идеально подойдёт студентам педагогических факультетов. Уже к выпуску из учебного заведения получится наработать базу клиентов и не переживать по поводу трудоустройства. Дипломированный специалист имеет преимущество перед студентом педфакультета, а наличие диплома и опыта преподавания стирает все преграды для того, чтобы остаться преподавать в онлайн-формате на полный рабочий день, а также повысить стоимость услуг.

Вакансия с сайта Hh.uz

Есть множество направлений для всестороннего развития личности и речь идёт не только о школьных предметах. Онлайн-преподаватели помогают разобраться в ментальной арифметике, развить творческое мышление, освоить шахматы и многое другое. Сыграет на руку, если студент обладает талантами: умеет играть на гитаре, пишет детские сказки или имеет феноменальную память. Пробелы в знаниях поможет восполнить предварительное обучение.

Преимущество работы преподавателя в онлайн-школе – в возможности самостоятельно регулировать нагрузку: если сессия близко, можно сократить рабочие часы до минимума, если занятия отменили, можно добавить пару часов для преподавания.

Онлайн-менеджер. Менеджеры бывают разных видов: кто-то работает с клиентами, кто-то отвечает за рекламу. Менеджер – значит «управляющий». Рассмотрим несколько примеров, где можно работать менеджером удалённо.

Если с преподаванием в онлайн-школе не сложилось, можно попробовать свои силы в менеджменте. Менеджеры онлайн-школ – связующее звено между преподавателями и потребителями услуг. С их помощью повышается видимость и значимость онлайн-школы на рынке, разрабатываются механизмы продвижения услуг, пополняется список клиентов.

Ещё один популярный вид заработка онлайн – маркетплейсы. Большинство крупных компаний продаёт свои товары через интернет. Менеджер следит за тем, чтобы товар дошёл до потребителя без заминок, сотрудничает с поставщиками, следит за отгрузкой товара на склад. Помимо контроля за перевозкой и хранением товара, менеджер маркетплейсов оформляет личную страницу бренда, редактирует фото, создаёт и оптимизирует карточки товара и заполняет их текстом.

Вакансия с сайта Hh.uz

Если студент учится на факультете менеджмента, освоение профессии пройдёт быстрее. В любом случае перед выходом в онлайн-пространство претенденты на должность проходят обучение.

Копирайтер, редактор, переводчик. Чтобы писать продающие тексты не обязательно быть выпускником филфака. Достаточно хорошо владеть языком, уметь донести мысль и знать парочку литературных приёмов.

Первые заказы можно найти на биржах для фриланса или у заказчиков напрямую. На биржах находятся заказы разного уровня сложности: от написания отзывов на товар до статей про внепланетные цивилизации. Неопытные копирайтеры начинают с малого: берут лёгкие задания, постепенно формируя портфолио и выходя на более высокий доход. Можно продавать уже написанные статьи на определённую тематику и параллельно брать заказы. Если же студенту хорошо даётся какой-то предмет или он углубленно изучает какую-то тему, можно попробовать свои силы в написании научных работ: курсовых и дипломных и т. д.

Данные с сайта Hh.uz

Заказы на редактирование и перевод также можно брать на биржах фриланса или продвигать свои услуги в тематических группах. Ещё можно устроиться внештатным сотрудником в организацию. Это значит, что заказы будут выполняться в удобном для студента темпе. Чтобы попасть в штат, работодатель предложит выполнить тестовое задание, с помощью которого оценит профессиональные навыки.

Работодатели Hh.uz часто помечают уровень профессиональной подготовки в заголовке вакансии

Блогер, администратор соцсетей, монтажёр. Социальные сети – не только вариант досуга, но и способ заработка. Если развивать собственный блог, со временем можно получать деньги за рекламу, а когда количество подписчиков возрастёт, подключиться к партнёрской программе и получать доход с просмотров.

Если ведение соцсетей не рассматривается как способ самовыражения, можно заняться администрированием сообществ. Администраторы нередко бывают модераторами: следят, чтобы пользователи не нарушали правил сообщества, работают с обратной связью, отвечают в комментариях. Время от времени администратор выступает в качестве контент-менеджера: наполняет страницы контентом, пишет посты и статьи, выкладывает фото. Контент-менеджеры могут работать в связке с монтажёрами. Зачастую администратор совмещает функции и отвечает за ведение сообщества или страницы полностью.

Актуальная вакансия на сайте Hh.uz

Активным пользователям соцсетей не составит труда разобраться в видах контента для развлекательных или образовательных площадок. Начать можно с администрирования сообщества с маленьким количеством подписчиков, постепенно наращивать навыки и выйти на уровень SMM-специалиста или таргетолога.

Оператор колл-центра. Усидчивым студентам, которые могут обеспечить пару часов тишины, имеют чёткую речь и не страдают телефонофобией, можно попробовать свои силы на позиции оператора колл-центра.

Данные с сайта Hh.uz

Все крупные компании, которые продают товары или услуги онлайн, имеют штат удалённых сотрудников, которые общаются с клиентами по телефону. Операторы оформляют заказы, отрабатывают возражения клиентов, а также совершают холодные и горячие звонки. Перед выходом на линию операторы проходят обучение: изучают скрипты – готовые варианты диалога для разных ситуаций, учатся работать с возражениями.

Меры предосторожности для удалённой работы

В погоне за быстрым заработком можно попасть в мошеннические схемы, а потом и в судебные разбирательства. В интернете огромное количество предложений работы с приятными условиями и заманчивым графиком. Всегда следует мыслить критически и не поддаваться на уловки аферистов. Меры предосторожности:

  • Работать с проверенными сервисами. Онлайн-платформы и биржи фриланса берут процент за помощь в поиске заказчиков и продвижение в рейтинге, однако в случае недобросовестного выполнения условий заказчиком, могут помочь решить проблему.
  • Брать предоплату. Если искать заказчиков напрямую, лучше позаботиться о предоплате – своеобразной гарантии в заинтересованности заказчика в выполнении услуг.
  • Заключать договор. Удалённая работа – тоже работа. В договоре прописываются условия, права и обязанности сторон. В случае форс-мажоров трудовой договор поможет студенту доказать свою правоту и не остаться у разбитого корыта.
  • Отказаться от незаконных способов заработка. Лёгкие деньги могут обернуться потерей собственных финансов или даже тюремным заключением.

Самое главное, чтобы выбранная работа приносила не только доход, но и удовольствие. Нелюбимое дело отнимает хорошее настроение, а вместе с этим негативно сказывается на успеваемости. Работу всегда можно сменить, а вот восстановиться в учёбе – гораздо сложнее.

© «postupi.uz», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Получайте профессию дома: дистанционное обучение в престижных университетах Москвы

Предыдущая статья

Школьный аттестат в Узбекистане

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить высшее образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашей
политикой конфиденциальности.