высшее образование в Узбекистане
  1. Устройство высшего образования
  2. Две ступени
  3. Второе высшее
  4. Формы
  5. Стоимость

Как работает высшее образование в Узбекистане: формы, ступени, особенности, цены.

Устройство высшего образования

Высшее образование в Узбекистане управляется Министерством высшего и среднего образования. Всего в стране 65 заведений: университеты, институты, академии, филиалы иностранных вузов.

Система решает задачи:

  1. Подготовка профессиональных кадров;
  2. Научная и педагогическая работа, исследования, нужные для развития вузов;
  3. Управление вузовской системой.

Во всех учебных заведениях учебный год начинается 2 сентября и длится до последних числе июня. Год разделяется на два семестра: осенне-зимний и зимне-весенний. Продолжительность семестров и расписание сессий определяет каждый вуз самостоятельно.

В Узбекистане в 2017 году в системе высшего образования произошло много изменений. В том числе, ужесточились правила поступления и сдачи вступительных, чтобы обеспечить чистоту оценивания.

Главное изменение было в переходе на болонскую систему – двухступенчатое высшее, бакалавриат и магистратура. Система обучения была переведена на новую норму так, чтобы можно было учиться на нужном уровне: среднее профессиональное, бакалавриат и магистратура, затем работать по профессии или учиться дальше в любом вузе или получать послевузовское образование.

Две ступени

Двухступенчатая система высшего образования такая же, как во всех развитых странах, предполагает разделение на два этапа: обучение на первой ступени – в бакалавриате, на второй – в магистратуре. После магистратуры можно учиться в аспирантуре, чтобы получать научные ступени и звания, повышать качество исследований и высшего образования в стране.

Бакалавр – квалификация, которую получает выпускник программы бакалавриата, которая должна длиться не менее четырех лет.

Распределение времени в бакалавриате:

  • 60-70% – теория;
  • 6-9% – практика;
  • 9-10% – аттестация;
  • 2-3% – работа над дипломом;
  • 14-16% – каникулы.

Для большинства профессий достаточно этой ступени, чтобы работать на средних и управленческих позициях. После бакалавриата можно поступать в магистратуру.

Магистр – квалификация после выпуска из магистратуры, дает более глубокие профессиональные и исследовательские знания по специальности и право работать в среднем и управляющем звене. Обучение должно длиться не менее двух лет.

Распределение учебного времени:

  • 35-40% – теория;
  • 40-50% – научные исследования;
  • 5-7% – аттестация;
  • 14-16% – каникулы.

С дипломом магистра можно поступать в аспирантуру.

Второе высшее

После бакалавриата можно получить второе в бакалавриате, после магистратуры можно учиться по другой специальности в магистратуре. Второй раз на той же ступени можно учиться только платно. Второе высшее можно получить только по тем специальностям, по которым разрешено Министерством высшего и среднего специального образования. Сейчас такую возможность дают 45 вузов в Узбекистане, направления тоже регламентируются на государственном уровне.

Формы

В Узбекистане четыре законные формы обучения по программам высшего образования:

  1. Дневная – классическое аудиторное обучение (не меньше 36 часов в неделю в вузе), очные сессии, практики на предприятии, разработка исследовательских проектов под контролем научного руководителя.
  2. Заочная – предполагает на 90% самостоятельное обучение в течение трех-пяти лет с посещением вуза два раза в год на месяц.
  3. Вечерняя – аудиторные занятия в вечернее время (50%) и самостоятельное обучение с использованием дистанционных технологий (50%). Сессии и защиты очные в вузе.
  4. Дистанционная – самостоятельное обучение по своему графику с минимальной привязкой к контрольным точкам (сессии, лабораторные) при централизованной организации учебного процесса, постоянном контакте студента с преподавателями и вузом через онлайн коммуникацию.

Все четыре формы обучения регламентируются Министерством высшего и среднего специального образования, но преимущество составляет дневное обучение. В 2022/23 учебном году на дневном учится 77 477, на заочном – 26 095, на вечернем – 3 725, дистанционно – 3 410 студентов.

Стоимость

Студенты в Узбекистане могут учиться бесплатно – по государственным грантам. И при хорошей успеваемости (с рейтингом от 71) получают стипендию, с рейтингом от 86 баллов – повышенную стипендию.

Есть платное – контрактное обучение. На платном можно включать стипендию в стоимость или не включать, по желанию. Если обучение оплачивает работодатель, он может включить в оплату и стипендию.

  • Стоимость базового контракта в бакалавриате: 6,41 - 9,81 млн сумов, со стипендией 12,63 - 16,02 млн сумов.
  • Размер контракта без стипендии в магистратуре: 7,77 - 11,16 млн сумов, со стипендией 13,98 - 17,38 млн сумов.

Узбекистан целенаправленно и стремительно решает проблему низкого покрытия населения высшим образованием – с 9% в 2017 году до 25% в 2020. Мы помогаем, обеспечивая дистанционным образованием в вузах России и Беларуси.

© «postupi.uz», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Среднее профессиональное образование в Узбекистане

Предыдущая статья

Заочное обучение в Узбекистане

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить высшее образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашей
политикой конфиденциальности.