Среднее профессиональное образование в Узбекистане

СПО в Узбекистане

В Узбекистане с 2020 года действует обновленная система СПО. Теперь выпускники школ могут получать:

  • начальное профессиональное;
  • среднее профессиональное;
  • среднее специальное профессиональное.

Обучение проходит в профессиональных школах, колледжах и техникумах.

Профессиональные школы предназначены для выпускников 9 классов. Учащиеся получают начальное профобразование, изучая интегрированные программы общеобразовательных и профильных дисциплин. Обучение проходит очно и длится 2 года.

На уровень среднего профессионального принимают в колледжи. Целевая аудитория – абитуриенты с дипломами об общем среднем образовании. Студентам предлагают очный, вечерний и заочный формат.

Среднее специальное профессиональное получают в техникумах, которые действуют под эгидой вузов. Выпускников, успешно окончивших техникумы, принимают на 2-ой курс вуза без вступительных. С 2023 года планируется эту возможность отменить. Как отметил президент:

Техникумы должны быть не простым путем в институт, а конкурентоспособной системой, готовящей кадры сложных профессий на рынке труда.

На совещании в рамках темы совершенствования профобразования было предложено внедрить в 57 учреждений системы дуального обучения (возможность учиться и работать).

С этой целью при учебных заведениях собираются организовать производственные цеха предприятий, где студенты будут проходить оплачиваемую практику. Студентов предлагают оформлять согласно ТК с перспективой продолжать работать в организация по выпуску из учреждения.

У педколледжей уже есть опыт подобного взаимодействия: студенты 2 дня занимались учебой, а 4 дня проводили на практике в детских садах, за что получали зарплату. Методику признали успешной и решили распространить на другие учреждения среднего профессионального образования.

Порядок приема

Чтобы поступить в учебное заведение на уровень СПО, нужно сдать вступительные. Экзамены проходят в виде тестовых, письменных и творческих заданий. Форма экзамена зависит от выбора специальности.

Подача документов осуществляется через сайт my.dtm.uz в разделе «Поступление в профессиональные учебные заведения». Регистрация абитуриентов обычно длится до 10 сентября.

Зачисление проходит на основе рейтинга по результатам накопленных баллов. Абитуриенты, которые набрали самые высокие баллы обеспечиваются государственными грантами, остальным предлагают контракт на платное обучение. Сироты и студенты из малообеспеченных семей учатся бесплатно.

Как организована учеба

В системе среднего специального профобразования Узбекистана сегодня функционируют 330 профшкол, 173 колледжа и 207 техникумов, из которых 70 признали неэффективными. Эти техникумы упразднены и переведены в моноцентры и профшколы.

В профшколах студенты обучаются очно, обеспечиваются трехразовым питанием и получают стипендию.

В учреждениях, предоставляющих среднее специальное и среднее профессиональное образование студенты могут учиться очно, заочно и по вечерам. Есть возможность обучаться по дуальной системе. Срок образования зависит от сложности выбранной профессии и занимает от полугода до 2 лет в колледжах, не менее 2 лет – в техникумах. Стипендию в учебных заведениях данного типа учащиеся не получают.

Студенты-вечерники обычно учатся после дневной смены. Обучение проходит в виде лекций, лабораторных и практических, самостоятельных и онлайн-занятий. Студентов не отрывают от основной работы, занятия проходят 4-5 дней в неделю, нагрузка не превышает 20 часов.

Студенты-заочники учатся самостоятельно, в том числе удаленно, до конца учебного семестра. На время сессий предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск по месту работы не менее 30 календарных дней.

Если не успели поступить в колледж в родном городе, приходите в Postupi.uz, поможем поступить в Московский колледж и получить диплом гособразца РФ, признаваемый в Узбекистане.

© «postupi.uz», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Второе высшее образование по психологии для узбекистанцев

Предыдущая статья

Высшее образование в Узбекистане

Следующая статья

Комментарии

02-04-2024 17:20
Сколько недель за один семестр учатся студенты заочники, которые платят контракт в педагогическом колледже? В каких случаях студента контрактника могут отчислить из колледжа?

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить высшее образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашей
политикой конфиденциальности.