Топ-6 востребованных профессий Узбекистана

Что сейчас происходит на узбекистанском рынке труда? В каких специалистах нуждается страна? Что входит в их обязанности и где можно получить соответствующее образование? Мы помогаем сориентироваться в актуальных направлениях.

    Содержание:
  1. Ситуация на рынке труда: какие изменения произошли за лето.
  2. Сколько сейчас зарабатывают узбекистанцы.
  3. Какие профессии актуальны сейчас в стране.
  4. Какое образование и документы повышают ваш шанс найти работу?
  5. Вопросы-ответы

Ситуация на рынке труда: какие изменения произошли за лето

Пандемия определенно внесла свои коррективы в расстановку спроса- предложения на рынке труда и количества рабочего населения. Из-за Covid-19 работу потеряли более 670 тысяч узбекистанцев, почти половина индивидуальных предпринимателей была вынуждена закрыть свой бизнес.

Портал поиска сотрудников и работы HeadHunter.uz проанализировал активность работодателей летом 2020-го. Так наниматели разместили вакансий на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В этот период спрос вырос на специалистов в продажах, ИТ, маркетинге, бухгалтерском деле, производстве. Количество предложений значительно уступало росту резюме, что вызвало высокую конкуренцию за рабочее место у соискателей. Последние чаще размещали резюме в категориях: начало карьеры, продажи, администрирование, ИТ, бухгалтерское дело.

На сайте hh.uz на начало октября соотношение числа вакансий и резюме составило 2 337 против 138 943.

Сколько сейчас получают узбекистанцы

Узбекистан по-прежнему остается страной с высоким показателем бедности населения (15% или 4-5 млн человек), т.е. доходы этой категории населения ниже уровня прожиточного минимума. На начало 2020-го он составлял порядка 900 тысяч UZS, а это примерно 94$.

В Узбекистане престижной считается служба в полиции. Заработная плата не разглашается, но считается, что она выше средней по стране.
Зарплата Июнь Резюме/вакансия, сумы Июль Резюме/вакансия, сумы Август Резюме/вакансия, сумы
Минимальная 700 тысяч/ 1 млн 100 тысяч 800тыс / 1 млн 200тыс 1 млн / 1 млн 200тыс
Максимальная 25,5 млн / 15 млн 25,5 млн/ 14 млн 25,5 млн/ 14, 4 млн
Средняя 3,5 млн / 3 млн 240тыс 3,5 млн / 3,5 млн 4 млн /3,5 млн

Какие профессии актуальны сейчас в Узбекистане

Рейтинг востребованных специалистов мы составляли по данным сервиса поиска работы и сотрудников hh.uz. Итак, на начало октября 2020 работодатели искали:

  • руководителей/директоров (828 вакансий);
  • менеджеров (694 вакансии);
  • специалистов (345 вакансий);
  • программистов (204);
  • инженеров (195);
  • бухгалтеров (186).

Руководители/директор

Профессия руководитель
Мы помогаем стать управленцем высшего звена

Какие специалисты требуются. В основном управляющие высшего звена требуются в коммерцию, ИТ, региональный розничный бизнес. Наблюдается высокий спрос на технических управленцев, начальников отделов продаж, производств, руководителей групп и проектов.

Навыки. Кроме высшего профильного образования, владения русским и английским, требуется: умение организовать коллектив, наладить эффективный рабочий процесс, подготовить отчетные данные, проконтролировать результаты коллектива, следить за сроками, планами, технологией процесса.

Зарплата. От 5 до 25 млн UZS.

Куда пойти учиться. Знания по специальности топ-менеджмента можно получить в частных и государственных вузах России и Беларуси дистанционно.

  • Профиль директора в сфере коммерции предлагают ММА, ТУСУР, МосАП, ММУ, ТулГУ, ТГУ.
  • На финансового директора можно выучиться в ММА, ММУ, ТУСУР, ТГУ, ТулГУ.
  • На начальника экономического отдела обучает ММА, ММУ, ТулГУ, ТУСУР, БГУИР, ТГУ, МосАП.
  • Руководителем проектов вы станете после учебы в ТГУ, БГУИР, Синергия, ММУ, ТулГУ.
  • Руководителем персонала – ММА, БНТУ, ММУ, МИП, Синергия.
  • Директором по развитию – ТГУ, ММУ, ТулГУ, ТУСУР, БГУИР.

Менеджер

Какие специалисты требуются. Менеджеры по продажам, по развитию бизнеса, управлению проектов.

Навыки. Для специалистов в сфере продаж важно уметь увеличивать объем продаж, развивать клиентскую базу, активизировать продажи. Звонить клиентам, представлять продукцию компании, составлять коммерческие предложения. От профессионала по развитию требуется разрабатывать стратегию развития, выстраивать бизнес-процессы, мониторить их исполнение. Подбирать персонал, адаптировать сотрудников, анализировать «текучку» кадров. Управленец курирует проекты на всех этапах выполнения. Продвигает имеющиеся, создает новые, просчитывать риски.

Зарплата. От 3 до 8 млн UZS.

Куда пойти учиться. Postupi.uz предлагает получить качественные академические знания в полном объеме удаленно – в электронном белорусском или российском вузе.

  • Менеджер по работе с клиентами: ММА, ММУ, БНТУ, Синергия, ТулГУ.
  • Специалист бизнес-планированию: Синергия, ММУ, БГУИР.
  • Продукт-менеджер: БГУИР, ММА, ММУ.
  • Специалист управления персоналом: МИП, ММУ, ММА, БНТУ, Синергия.
  • Менеджер по развитию бизнеса: БГУИР, ТГУ, Синергия, ММУ, ММА, ТулГУ, МосАП.

Специалист

Профессия специалист
Получите профессиональные навыки на бакалавриате или в магистратуре

Какие требуются. В этой категории основной спрос на профессионалов в работе с клиентами, ведущих специалистов (логистика, банковское дело, бухгалтерия) и специалистов по развитию персонала.

Навыки. Для специалиста, который работает с клиентами, важно уметь консультировать, показывать и обучать работе с продуктами компаний. Сотрудник в сфере логистики должен обрабатывать заявки, вести документы, формировать маршрут, принимать и отгружать товары со склада. Специалист по развитию кадров составляет программы обучения, распознает таланты, адаптирует сотрудников, проводит адаптацию, формирует кадровый резерв.

Зарплата. От 2,5 до 5 млн UZS.

Куда пойти учиться. Осваивайте профессиональные знания в российских и белорусских электронных университетах – дома, без поездок на лекции. Получайте диплом гособразца и устраивайтесь на работу.

  • Учиться на специалиста по работе с клиентами можно в ТулГУ, БНТУ, Синергии, ММУ, ММА.
  • За профессиональными знаниями в банковском деле, бухгалтерии идут в МосАП, ТГУ, ММУ, ММА.
  • Получить профессию менеджера по обучению персонала возможно на дистанционном обучении в ММУ, МосАП, ТГУ, Синергия.
  • Логистике обучают в ММУ и ТулГУ.

Программист

профессия программист
Освойте актуальную профессию и получайте хорошие деньги за свою работу

Какие специалисты требуются. В Узбекистане сейчас востребованы Middle/Senior PHP программист, программисты JavaScript и SQL.

Навыки. Разрабатывать с нуля, дорабатывать или поддерживать имеющихся, проекты, платформы, мобильные приложения. Принимать коды у программистов. Интегрировать собственные ИТ-решения.

Зарплата. От 6 до 15 млн UZS.

Куда пойти учиться. Обучение программистов хорошо укладывается в программу дистанционного образования. Учитесь кодить без лишних трат на поездку, съем жилья, питание – получайте академические знания в комфортных условиях и своем темпе.

  • Программистов обучают в Синергии, ТулГУ, ТУСУР, БГУИР, БНТУ, ТГУ.

Инженер

Какие специалисты требуются. В инженерной сфере работодатели нуждаются в ведущих и главных специалистах по связи, электрике, энергетике.

Навыки. Работать с оборудованием, следить за его бесперебойным функционированием, обеспечивать должную эксплуатацию, устранять неисправности, проводить пополнение необходимых ресурсов.

Зарплата. От 3 до 5 млн UZS.

Куда пойти учиться. Postupi.uz предлагает получить инженерную специальность дистанционно. С нами доступно полноценное академическое образование по аккредитованным программам вузов России и Беларуси.

  • Инженеров в сфере механики, электрики, энергетики обучают в ТулГУ, ТГУ, ТУСУР, Синергия, БГУИР.

Бухгалтер

профессия бухгалтер
Станьте не просто бухлатером, а главным специалистом оргназиции

Какие специалисты требуются. На работу активно приглашаются главные, ведущие, старшие бухгалтеры – в строительство, торговлю, общепит, фармацевтику.

Навыки. Вести бухгалтерский учет в полном объеме, подготовка всех видов отчетов, учет первичных документов, расчет кредитных и финансовых операций, работа со счетами-фактурами, доверенностями.

Зарплата. От 7 до 15 млн UZS.

Куда пойти учиться. Получайте высшее образование дистанционно в государственных и частных институтах России. Все наши партнерские высшие учебные заведения имеют лицензию, а программы аккредитованы.

    • Бухгалтерскому делу учитесь в ТГУ, ММУ, ММА.

    Какое образование и документы повышают ваш шанс найти работу?

    Сейчас в Узбекистане во многих сферах наблюдается высокая конкуренция среди соискателей из-за того, что спрос превышает предложение. У работодателя появилась возможность выбора. Среди 10 соискателей он обратит внимание на резюме, в котором будут: высшее образование, опыт профильный и в смежных областях, документы о прохождении дополнительных программ. О том, какой диплом ценят работодатели Узбекистана, мы говорили ранее.

    Что предлагает Postupi.uz? Доступное академическое образование по аккредитованным программам – дистанционно. Вы получаете профессиональные знания дома – в удобном темпе, комфортных условиях, не ломая свой график жизни. К тому же учеба в электронном вузе дешевле очного и заочного обучения. У вас есть возможность начать обучение и искать рабочее место. С нами доступно 170 профилей.

    10 вузов России и Беларуси. 170 профилей бакалавриата и магистратуры. Выбирайте направление, вуз и заполняйте форму на нашем сайте. Поможем оформить документы и пройти вступительное испытание.

    © «postupi.uz», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

    Системы и платформы для организации дистанционного обучения

    Предыдущая статья

    Какой диплом ценят работодатели Узбекистана?

    Следующая статья

    Комментарии

    24-05-2021 08:07
    Д.день, очень интересно. Но, не нашел ответ на вопрос где можно дистанционно пройти обучение " комплаенс офицер". Спасибо!!

    Оставить комментарий

    политикой конфиденциальности.
    Обратный звонок

    Хотите получить высшее образование дистанционно?

    Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

    Обратный звонок
    Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашей
    политикой конфиденциальности.